又一例感冒药混吃引起死亡你必知的16

2018-5-19 来源:本站原创 浏览次数:

最近,一篇《几片感冒药引发的大抢救……》的热文在朋友圈速传,再一次用血淋淋的事实告诉我们:感冒药不用乱吃!

医院呼吸科的医生之手:

当然这只是事件的简要过程,实际上抢救的过程比我们看到的要艰难的多,家人承受的痛苦也要大得多!

感冒药不能乱吃

这件事给我们敲响了警钟,即便是看似最普通的感冒药,也可能暗含意想不到的危险。

对于普通的百姓而言,小感冒也要去正规的医疗机构看医生,不要嫌麻烦就自己乱吃药。

看病时要多与医生沟通,搞清楚用药的剂量、时间和方法,告诉医生自己已经服用的药物,以免药物混杂使用产生毒副作用。

而作为医生,也需要在患者就诊时详细了解患者既往的用药情况,以免药物叠加导致不可估量的后果。

平常我们该如何正确服用感冒药呢?

一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量不应超过毫克,疗程不应超过3天。

小儿按每次、每公斤体重10-15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4-6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。

也有报道认为对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下儿童应避免使用。

患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于毫克。

此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。

当然,最重要的还是亲自咨询医生!遵从医嘱服用药物!

下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考!

泰诺(毫克/片)

快克(毫克/片)

白加黑(毫克/片)

泰诺林(毫克/片)

散利痛(毫克/片)

必理通(毫克/片)

克感敏(毫克/片)

感通片(毫克/片)

日夜百服咛(毫克/片)

维C银翘片(毫克/片)

感冒灵颗粒(毫克/袋)

小儿酚磺胺敏颗粒(毫克/袋)

必知的16个用药知识!

特别提醒:

①感冒药不能乱吃;

②每次服用止痛药不要超过三天;

③维生素服用过量可能变毒药。

1、复方甘草片:连续吃不能超7天

需凭处方购买,服用时不能擅自用药,应尽药师指导,按规定剂量和疗程服用。处方用量不超3天,连续用药不能超过7天,或用其他祛痰止咳药代替复方甘草片。

2、止咳药水:1次超过60毫升会兴奋

学名复方磷酸可待因溶液,含有可待因、麻黄碱,口服1次超过60毫升,有些人就会出现兴奋、烦躁不安。大量服用则会产生快感和幻觉,有飘飘欲仙感。正常使用并不会上瘾。

3、滴鼻液:长期使用危害大

感冒别自己到药店买滴鼻液,血管收缩类滴鼻剂长期使用可致鼻腔黏膜血管一直处于收缩状态,引起局部黏膜组织增生,导致药物性鼻炎,时间长了还会产生依赖。

4、哮喘吸入剂:使用有讲究

吸入剂是急救药,没有症状的时候不能长期使用,会形成抗药性。吸入用药后立即用清水漱口,不但可减轻或避免局部不良反应,而且还可减少由药物从口咽部吸收而引起的全身不良反应。

5、润喉片:吃太多可诱发口腔疾病

在口腔没有炎症或炎症原因不明确的情况下常吃润喉片,容易抑制和杀灭口腔内的正常菌类,反而可能引发口腔溃疡、扁桃体炎等疾病。

而不少润喉片中含有冰片成分,其性质寒凉,可能加重脾胃虚寒,引发腹泻,还容易造成孕妇流产。

6、创可贴:乱用或可引发感染

创可贴只能止血,不能完全做到抗菌消毒,再加上其吸水性和透气性较差,一旦使用不当会使伤口感染。

使用注意:

①创可贴只适用于没有伤到肌层、出血不多且不用缝合的小伤口。

②出血较多、小而深的伤口,动物咬伤、蛰伤,污染较重或感染的伤口,较重的皮肤擦伤,烧伤或烫伤,都不能使用创可贴。

③使用时若伤口被水浸湿或受到污染,注意及时更换。

7、头孢类抗生素:停药7天内不能沾酒

服用头孢类抗生素时不能喝酒,且停药7天内都不能碰酒或进食含乙醇制品的饮料、食物,比如酒心巧克力、藿香正气水、发酵的食醋,否则可能发生中毒反应。

8、促胃动力药:胃部不适慎用药

消化不良可以分为器质性和功能性。增加肠胃蠕动的药物对于功能性消化不良效果较好,而对于器质性疾病引起的消化不良还需要明确诊断。故胃部不适就吃促胃动力药,可能会掩盖器质性的病变,延误治疗。

9、激素类外用药:不可乱用乱涂

含有激素的外用药,包括糊剂、乳剂、油剂和软膏剂等,一般每天用1-2次即可达到治疗目的。皮损范围越大,选用药物的浓度应越低,太大的皮损应避免使用激素制剂。另外,需长时间使用者,最好隔日用药。

10、膏药:错用误用伤身体

每种贴剂都有独特的药理作用,不能通用。

下列三种情形应谨慎使用:

①患处有溃疡时;

②运动或劳动造成肌肉挫伤或关节、韧带拉伤,不要立即用伤湿止痛膏、麝香追风膏贴于受伤部位;

③孕妇禁用含有麝香、乳香、红花、没药、桃仁等活血化瘀成分的膏药,以免局部刺激引起流产。

11、女性经期用药:活血药物要远离

女性在月经期间用药时,有些药物是不能应用或慎用的。

包括:

①活血化瘀类中药,可扩张血管,加速血液流动;

②某些抗凝血药,如阿司匹林、华法林、肝素等;

③泻下药,如硫酸镁、硝酸钠(芒硝),下泄作用剧烈,可引起反射性盆腔充血,上述三种药物均可造成月经量增多;

④性激素类药,如雄激素能导致月经减少或停经,孕激素可导致引导不规则出血。

12、止痛药:注意分清病症,不可乱用

不同的药物可能会引发胃粘膜损伤、肾脏损伤乃至心血管疾病。长期乱吃止痛药还会产生心理依赖。而如果止痛药掩盖了病情,比如癌症,则可能错过最佳治疗时间。

而明确原因的轻微疼痛,如果连续服药3天后还没有效果,医院检查。

13、维生素:服用过量可能变“毒药”

饮食规律的健康人一般不需要补充维生素,任何一种维生素都最好不要连续服用5天以上。

脂溶性维生素从体内排出的过程较慢,摄入过多会增加中毒风险。

婴幼儿过量补充维生素A,可能引起呕吐、皮肤干燥等症状,甚至脑压增高。维生素D摄入过量则可能让儿童骨骺过早闭合,影响骨骼发育。

14、氨基酸:摄入过多加重肝肾负担

氨基酸在临床上主要针对严重营养不良的患者和无法通过进食或口服补充蛋白质的病人。

但如果正常饮食能够摄取足够的蛋白质,无需输液来获得氨基酸。摄入过多则机体无法利用,多余氨基酸分解排出体外反而加重肝肾负担。

15、补钙片:过量影响孩子发育

过量重复补钙,不仅容易影响孩子胃口,还可能导致厌食、便秘及胀气,甚至肾脏结石、膀胱结石等;

同时高钙摄入还会影响铁、锌、镁等元素的吸收。所以补钙应首选膳食,如豆制品、奶制品、鱼肉等,饮食正常的一般婴幼儿不需特别补钙。

16、复方樟脑酊:凭麻醉处方才能买到

常用的止泻药,含有少量阿片成分,不良反应较明显,患者只有在一生开具的麻醉处方下才能购买,无能擅自用药,一般建议的正常服用量是每次2-5毫升。

文章来源:平安万家健康

赞赏

长按







































专业治疗脸上白癜风医院
哪个医院治疗白癜风

转载请注明:
http://www.rqzpr.com/zlsd/92021.html
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 网站首页 版权信息 发布优势 合作伙伴 隐私保护 服务条款 网站地图 网站简介
    医院地址: 健康热线:
    温馨提示:本站信息不能作为诊断和医疗依据
    版权所有 2014-2024
    今天是: